ergo online
Arbeit im Büro gesund gestalten

Die Autorinnen und Autoren von ergo-online®

  1. Petra Abele petra.abele@hruc.de
  2. Reinhard Bechmann
  3. Michael E. Becker mail@display-messtechnik.de
  4. Michaela Böhm info@michaela-boehm.de
  5. Lothar Bräutigam lothar.braeutigam@sovt.de
  6. Gregor Breucker
  7. Michael Burmester burmester@hdm-stuttgart.de
  8. Ahmet Cakir ahmet.cakir@ergonomic.de
  9. Gisela Cakir gisela.cakir@ergonomic.de
  10. Detlef Detjen detlef.detjen@web.de
  11. DGB Technologieberatung e.V. Berlin info@dgb-technologieberatung.de
  12. Claudia Döbele-Martin info@dr-peter-martin.de
  13. Guido Eisfeller info@eisfeller.de.
  14. Werner Feldes Werner.Feldes@igmetall.de
  15. Andrea Fergen Andrea.Fergen@igmetall.de
  16. Stefanie Flögel sf@stefanie-floegel.de
  17. Enrico Frei
  18. Nadja Gabriel Nadja-Gabriel@web.de
  19. Detlef Gerst Detlef.Gerst@igmetall.de
  20. Dr. Ferdinand Gröben groeben@kit.edu
  21. Jens Hanke hankejens@yahoo.de
  22. Sabine Heegner beratung@heegner.de
  23. Jörn Hurtienne joern.hurtienne@uni-wuerzburg.de
  24. IG Metall Projekt Gute Arbeit Andrea.Fergen@igmetall.de
  25. Dr. Wolfgang Jaschinski jaschinski@ifado.de
  26. Manuel Kiper kiper@btq.de
  27. Margrit Kölbach margrit.koelbach@hvsv.de
  28. Anita Liebholz anita.liebholz@tbs-hessen.de
  29. Andrea Lohmann lohmann-haislah.andrea@baua.bund.de
  30. Ulrike Lübbert info@ergo-luebbert.de
  31. Dr. Peter Martin info@dr-peter-martin.de
  32. Dr. Anne Matyssek Anne-Katrin.Matyssek@t-online.de
  33. Eckart Menzler-Trott
  34. Astrid Nahrmann Astrid.Nahrmann@klinikum-bremen-mitte.de
  35. Wolfgang Neubauer neubauer@hs.verdi-bub.de
  36. Petra Neurat-Pint
  37. Barbara Orfeld
  38. Klaus Pickshaus
  39. Andreas Pohlandt
  40. Projekt Ergusto
  41. Prof. Dr. Jochen Prümper Jochen.Pruemper@HTW-Berlin.de
  42. Redaktion redaktion@ergo-online.de
  43. Martin Resch martin.resch@t-online.de
  44. Regine Romahn regine.romahn@rub.de
  45. Wolf-Dieter Rudolph
  46. Regine Rundnagel regine.rundnagel@bagm.de
  47. Wolfgang Schneider ws@schneider-ergonomie.de
  48. Barbara Schwaibold b.schwaibold@bso-ev.de
  49. Irmgard Seefried Irmgard.Seefried@igmetall.de
  50. Prof. Dr. Hardo Sorgatz sorgatz@psychologie.tu-darmstadt.de
  51. Anja Sportelli info@stimmcoachings.de
  52. Ralf Stuth ralf@stuth-consulting.de
  53. TBS NRW e.V. info@tbs-nrw.de
  54. Susanne Teige susanne.teige@t-online.de
  55. Universitätsklinik Frankfurt
  56. Gert von Harten
  57. Harald Weber
  58. Jutta Weber-Bensch
  59. Ulla Wittig-Goetz u.wittig-goetz@t-online.de
  60. Eva Zinke eva.zinke@Yahoo.de

Letzte Änderung: 20.12.2014

Logo Ergo Online
© 2016 Beratungsstelle für Technologiefolgen und Qualifizierung (BTQ Kassel)